НА ГЛАВНУЮ

Список событий

Назад


ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА. НАСТУПЛЕНИЕ СОВЕСТКИХ ВОЙСК В РАЙОНАХ РЖЕВА И ВОРОНЕЖА
Боевые действия под Ленинградом и в районе Демянска
Синявинская наступательная операция


Синявинская наступательная операция была подготовлена советским командованием как упреждающий удар по врагу на ленинградском участке фронта. Она была наиболее крупной в 1942 г. Ее проведение возлагалось на Ленинградский и Волховский фронты во взаимодействии с Балтийским флотом. Районом боевых действий был избран шлиссельбургско-синявинский выступ южнее Ладожского озера, где войска фронтов разделяла полоса шириною 16 км.

Общий замысел операции состоял в том, чтобы встречными ударами двух фронтов при содействии Балтийского флота и Ладожской флотилии разгромить мгинско-синявинскую группировку противника и снять блокаду Ленинграда с суши. Советским войскам предстояло преодолеть хорошо подготовленную и сильно укрепленную оборону врага с большим количеством естественных и искусственных препятствий.

Чтобы обеспечить скрытность перегруппировок и ввести противника в заблуждение относительно направления главного удара, командование и штаб Волховского фронта провели ряд мероприятий дезинформационного характера. Но достичь внезапности все же не удалось. В конце августа генеральный штаб сухопутных войск и штаб группы армий "Север" обнаружили признаки готовящегося наступления в полосе Волховского фронта на участке южнее Ладожского озера. Однако установить срок начала операции и ее масштабы немецкое командование не смогло. Противник не ожидал перехода в решительное наступление войск Ленинградского фронта с блокированной территории.

19 августа войска Ленинградского фронта перешли в атаку и при поддержке огня артиллерии и катеров под покровом дымовой завесы форсировали Неву, захватив плацдарм в районе Ивановского.

Немецкое командование сумело приостановить наступление советских войск со стороны Невы. До конца августа соединения Ленинградского фронта пытались развить успех на Мгу, но сделать этого не смогли.

Волховский фронт включился в операцию 27 августа. Немецкое командование готовилось к отражению этого наступления советских войск.

Взломав передний край обороны и вклинившись в боевые порядки противника на участке Гонтовая Липка, Тортолово на глубину 1-2,5 км, соединения 8-й армии в последующие дни хотя и медленно, но настойчиво продвигались в направлении на Синявино. Немцы непрерывными контратаками пехоты и танков при поддержке авиации пытались остановить этот натиск. Однако советские войска успешно отразили их и к концу августа в центре полосы наступления фронта вышли на подступы к Синявино. До Невы оставалось 7-8 км. Врагу удалось задержать продвижение советских частей на флангах прорыва - в районе Рабочий поселок "N 8", Мишкино и Поречье. Жесткой обороной немцы сковали значительные силы атакующих и вынудили их вести многодневные кровопролитные бои.

Стремясь закрыть выход соединений Волховского фронта к Неве на синявинском направлении, немецкое командование за время боев (с 27 по 30 августа) перебросило в район прорыва дополнительные силы, в том числе 12-ю танковую дивизию из-под Ленинграда и 170-ю пехотную дивизию из Крыма. Теперь соединениям первого эшелона фронта противостояла мощная вражеская группировка, которая насчитывала до шести полнокровных дивизий. Сопротивление врага заметно возросло, темп продвижения советских войск замедлился.

В такой обстановке генерал К. А. Мерецков принял решение о вводе 1 сентября в сражение из второго эшелона фронта 4-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерала Н. А. Гагена. Но эта мера оказалась запоздалой, к тому же сил одного корпуса было недостаточно, чтобы предотвратить вражеские контрмеры.

Одновременно с борьбой в районе Синявино войска Волховского фронта сделали попытку развернуть наступление на вспомогательном направлении в сторону Шапки, Тосно. Однако трехдневные напряженные бои успеха не принесли, и наступательные действия советских соединений здесь прекратились. Ожесточенные бои продолжались на флангах образовавшегося прорыва, где войска из состава ударной группировки фронта, блокировав Рабочий поселок N 8, Мишкино и Поречье, вели борьбу за овладение этими опорными пунктами вражеской обороны. В центре полосы наступления велись атаки на Синявино.

Противник продолжал перебрасывать в район прорыва новые силы. Прибыли две дивизии из Крыма и еще две с других участков Волховского фронта. Это позволило немцам во второй половине сентября остановить продвижение советских войск в районе Синявино и организовать сильные фланговые контрудары.

В течение сентября не прекращались и боевые действия Ленинградского фронта. В первой половине месяца предпринимались попытки очистить от немцев район Ям-Ижоры. Но они оказались неудачными. С 3 сентября проводилось наступление в районе Московской Дубровки. Основная цель его состояла в том, чтобы прорвать вражескую оборону на левом берегу Невы, овладеть Мусталово и, развивая успех на Синявино, соединиться с продвигавшимися навстречу соединениями Волховского фронта. Две дивизии, форсировав Неву, вклинились во вражескую оборону на противоположном берегу, однако развить свой успех не смогли и вынуждены были отойти на исходные позиции.

Новое наступление было назначено на 26 сентября Форсирование планировалось осуществить на участке Анненская, 1-й Городок тремя стрелковыми дивизиями и стрелковой бригадой. В назначенный день ударная группировка Ленинградского фронта при поддержке 117 боевых самолетов совместно с десантами морской пехоты начала форсирование Невы и быстро захватила плацдарм в районе Арбузове и Московской Дубровки. К концу первого дня на левый берег удалось переправить части двух дивизий и бригады. Много войск стянул и противник. Ожесточенные бои в районе Московской Дубровки - на возрожденном Невском пятачке - продолжались до 6 октября. Они велись под руководством начальника штаба Ленинградского фронта генерала Д. Н. Гусева, который вступил во временное исполнение обязанностей командующего Невской оперативной группой.

Расширить захваченные плацдармы, прорвать оборону на всю глубину и соединиться с Волховским фронтом войска Ленинградского фронта не смогли. По приказу Ставки Верховного Главнокомандования бои на плацдармах прекратились, основные силы были эвакуированы на правый берег. 55-я армия также получила приказ отойти на правый берег реки и прочно закрепиться. Необходимость отвода войск была вызвана тем, что врагу удалось к этому времени полностью отразить удар Волховского фронта и, по существу, восстановить положение на шлиссельбургско-синявинском выступе.

Ставка приказала командующему Ленинградским фронтом укрепить оборону на участке Невской оперативной группы, глубоко ее эшелонировать, пересмотреть группировку артиллерии, с тем чтобы обеспечить мощный огонь по подступам к реке, возможным районам посадки и высадки противника.

Отход войск Волховского фронта на исходные рубежи закончился 1 октября, а Ленинградского фронта на правый берег Невы - 10 октября.

Таким образом, и Синявинская наступательная операция не решила задачи по прорыву блокады Ленинграда. Однако она имела положительное значение для общего хода борьбы на советско-германском фронте, и прежде всего под Ленинградом. Противник был вынужден перебрасывать в район сражения соединения с других участков фронта, в том числе и подготовленные для летнего штурма города. В результате активных действий Волховского и Ленинградского фронтов враг отказался от проведения операции "Нордлихт", на которую гитлеровская ставка возлагала большие надежды. Синявинская операция сорвала вражеский план очередного штурма Ленинграда.

 


НА ГЛАВНУЮ

Список событий

Назад


Hosted by uCoz