НА ГЛАВНУЮ

Список событий

Назад


ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА. НАСТУПЛЕНИЕ СОВЕСТКИХ ВОЙСК В РАЙОНАХ РЖЕВА И ВОРОНЕЖА
Боевые действия под Ленинградом и в районе Демянска


Синявинская наступательная операция. Август-сентябрь 1942 г. 167 Kb

Синявинская наступательная
операция.
Август-сентябрь 1942 г
.

Летом 1942 г. войска Ленинградского фронта активизировали свои действия на всех направлениях. Добиваясь рассредоточения ударной группировки противника, которая продолжала оставаться в районе Мга, Тос но, советские войска наносили по врагу чувствительные удары, истребляли его живую силу и боевую технику, держали немцев в постоянном напряжении. Так. 42-я армия генерала И. Ф. Николаева с 20 июля по 26 августа и 55-я армия генерала В. П. Свиридова с 23 июля по 4 августа атаковали противника ограниченными силами на нескольких участках в районах Урицка и Колпино. Их поддерживала авиация фронта. Достичь каких-либо значительных успехов не удалось, но активные действия советских войск вынудили врага перебросить на эти направления три дивизии, снятые с других участков фронта. Наступательные операции 42-й и 55-й армий явились своеобразной проверкой наступательной способности войск Ленинградского фронта, как бы репетицией прорыва блокады.

В то время как Ленинградский и Волховский фронты вели напряженные бои непосредственно под Ленинградом, Северо-Западный фронт под командованием генерала П. А. Курочкина не раз предпринимал наступления против вражеской группировки в районе Демянска.

Первое наступление началось еще весной - 3 мая. Операция, в которой участвовали 11-я я 1-я ударная армии, продолжалась до 20 мая и закончилась безрезультатно. Летом войска Северо-Западного фронта пытались уничтожить демянскую группировку, организуя наступательные действия в районе так называемого рамушевского коридора, который связывал эту группировку с основными силами 16-й немецкой армии. Вследствие недостаточной подготовки операции и упорного сопротивления врага ликвидировать его группировку на демянском плацдарме (протяженность линии фронта внутри его составляла 150 км) не удалось. Немецкое командование перебросило в район коридора значительные подкрепления с других участков демянского выступа, а внутри его оставило всего около пяти дивизий. Тем не менее наступательные действия Северо-Западного фронта в районе Демянска оказали существенное влияние на общий ход борьбы на северо-западном направлении и ослабили врага. Вражеское командование не смогло предпринять запланированное наступление на Осташков навстречу другой своей группировке, имевшей задачу наступать из района Ржева.

В результате активных действий советских войск на демянском плацдарме были не только скованы крупные силы 16-й немецкой армии, но и нанесены серьезные потери многим ее соединениям.

Для отражения ударов советских войск противник перебросил в район Демянска часть соединений 18-й армии, а также использовал большое количество самолетов транспортной авиации для снабжения 16-й армии в ущерб интересам своей главной группировки, наступавшей на юге Восточного фронта. Истребительная авиация 6-й воздушной армии, которой командовал генерал Д. Ф. Кондратюк, принимала активное участие в борьбе с немецкой транспортной авиацией и сбила несколько десятков самолетов.

Действия советских войск под Ленинградом и в районе Демянска весной 1942 г. лишили немецкое командование возможности перебрасывать силы группы армий "Север" из этих районов на юг. Более того, противник был вынужден пополнять свою группировку на ленинградском участке фронта для возобновления штурма Ленинграда, планировавшегося на осень того же года.

Руководство Вермахта приступило к тщательной подготовке очередного штурма города сразу же после завершения боев на любанском направлении. План новой операции неоднократно обсуждался в гитлеровской ставке. Было решено на усиление войск 18-й армии, которой вновь ставилась задача прорвать оборону советских войск на ленинградских рубежах, перебросить соединения 11-й немецкой армии из Крыма и несколько дивизий из Западной Европы.

Ориентировочный срок наступления был установлен 14 сентября. 27 августа на ленинградский участок фронта прибыл штаб 11-й армии. Он разработал общий замысел операции по захвату города, который "заключался в том, чтобы, используя вначале сильнейшее артиллерийское и авиационное воздействие на противника, прорвать силами трех корпусов его фронт южнее Ленинграда, продвинувшись при этом только до южной окраины самого города. После этого два корпуса должны были повернуть на восток, чтобы с ходу внезапно форсировать Неву юго-восточнее города. Они должны были уничтожить противника, находившегося между рекой и Ладожским озером, перерезать сообщение с городом через Ладожское озеро и вплотную охватить город кольцом также и с востока. В таком случае захвата города можно было бы добиться быстро и без тяжелых уличных боев...". Разработанный штабом 11-й армии план операции был одобрен командованием группы армий "Север". Операция получила наименование "Нордлихт".

В подчинении 11-й армии находились: прибывшая из района Севастополя мощная артиллерия, 13 дивизий, в том числе испанская "Голубая дивизия", танковая и горнострелковая дивизии, а также бригада СС. В группу армий "Север" вошли значительные силы авиации, снятые с других участков Восточного фронта.

 


НА ГЛАВНУЮ

Список событий

Назад


Hosted by uCoz