НА ГЛАВНУЮ

Список событий

Назад


БИТВА ЗА КАВКАЗ
Туапсинская и Нальчикская оборонительные операции
Нальчикская оборонительная операция


Спустя месяц после начала Туапсинской оборонительной операции, 25 октября, немецкие войска предприняли новое наступление на нальчикском направлении. Началась Нальчикская оборонительная операция - последняя оборонительная операция Закавказского фронта, продолжавшаяся до 12 ноября.

Северная группа войск этого фронта занимала оборону в полосе шириной около 350 км, имея в своем составе 9, 37, 44 и 58-ю армии, два отдельных стрелковых и кавалерийский корпуса, две кавалерийские дивизии и 4-ю воздушную армию.

Командование Закавказского фронта не ожидало наступления на нальчикском направлении. Поэтому здесь располагалась малочисленная группировка советских войск. 25 октября рано утром около 70 самолетов противника произвели мощный налет на войска и штаб 37-й армии, располагавшийся в Долинском. Связь Северной группы со штабом армии была прервана. В 10 часов 2-я румынская горнострелковая дивизия, усиленная немецкими частями, после короткого, но сильного огневого налета перешла в наступление. За день врагу удалось продвинуться на отдельных участках до 8 км. Утром 26 октября он возобновил наступление и во второй половине дня подошел к Нальчику.

Враг продолжал теснить 37-ю армию к предгорьям Главного Кавказского хребта. Между ее частями на участке от Уруха до Чиколы образовался разрыв. Фашистам открылась дорога на Орджоникидзе. 1 ноября немцы заняли Алагир и переправились через реку Ардон. Их авиация подвергла сильной бомбардировке Орджоникидзе. С утра 2 ноября противник при поддержке почти 100 танков прорвал внешний обвод Орджоникидзевского оборонительного района на участке Фиагдон (20 км западнее Орджоникидзе), Дзуарикау и вышел к пригороду Орджоникидзе. К исходу дня он захватил Гизель. Сосредоточив в этом районе до 150 танков, 3 и 4 ноября гитлеровцы пытались расширить прорыв, но всюду были отброшены с большими для них потерями. 5 ноября противник был остановлен.

Узкое кольцо, в котором оказались вражеские войска под Орджоникидзе, все плотнее стягивалось. Из резерва Северной группы войск прибывали все новые части. Создалась реальная возможность полного окружения и уничтожения противника в районе Гизели.

Утром 6 ноября 11-й гвардейский стрелковый корпус двумя стрелковыми и двумя танковыми бригадами нанес удар вдоль восточного берега реки Фиагдон на Дзуарикау. В полдень 10-й гвардейский стрелковый корпус одной стрелковой и двумя танковыми бригадами перешел в атаку на Гизель. Благодаря успешному продвижению 11-го гвардейского стрелкового корпуса основные силы 23-й танковой дивизии немцев оказались почти полностью окруженными. У них оставался лишь узкий коридор в районе Майрамадага шириной не более 3 км. Враг предпринимал отчаянные попытки вырваться из мешка и спасти свою группировку.

Утром 11 ноября войска левого фланга 9-й армии овладели Гизелью, а во второй половине дня заняли Новую Санибу. На следующий день 9-я армия вышла на рубеж рек Майрамадаг и Фиагдон. Дальнейшее ее продвижение было остановлено упорным сопротивлением противника, организовавшим оборону по западному берегу реки Фиагдон.

 


НА ГЛАВНУЮ

Список событий

Назад


Hosted by uCoz