НА ГЛАВНУЮ

Список событий

Назад


БИТВА ЗА КАВКАЗ
Туапсинская и Нальчикская оборонительные операции
Туапсинская оборонительная операция


К концу сентября 1942 г. обстановка на Северном Кавказе несколько стабилизировалась. Советские войска нанесли врагу большой урон, остановили его продвижение на кавказском направлении. Ставка Верховного главнокомандования выиграла время, чтобы накопить резервы и усилить ими Закавказский фронт.

Перебросить резервы на Кавказ из-под Сталинграда немецкое командование не могло. Втянутые в тяжелые бои на берегах Волги, 6-я и 4-я танковая армии Вермахта, 3-я и 4-я румынские армии сами нуждались в подкреплении.

Тем не менее командование Вермахта не намерено было отказываться от планов захвата Кавказа. К концу сентября в составе группы армий "А" насчитывалось 29 дивизий. Было принято решение нанести последовательные удары силами 17-й армии на Туапсе, а затем 1-й танковой армией - на Орджоникидзе. На туапсинском направлении противник надеялся выйти на побережье Черного моря в районе Туапсе, отрезать Черноморскую группу войск от основных сил Закавказского фронта, лишить Черноморский флот баз и портов и высвободить часть своих сил для переброски на другие участки фронта. 1-я танковая армия должна была прорваться к Грозненскому нефтяному району.

Таким образом, советским войскам пришлось проводить на этих направлениях две оборонительные операции: Туапсинскую и Нальчикскую. Они осуществлялись в тяжелых условиях горно-лесистой местности и закончились поражением ударных группировок 17-й и 1-й танковой немецких армий.

Туапсинская оборонительная операция началась 25 сентября и продолжалась до 20 декабря. Еще в период боев в районе Новороссийска Ставка ВГК требовала от командования фронта не ослаблять обороны на туапсинском направлении. По ее указанию усиливалась оборона Черноморской группы войск с севера и по побережью Черного моря от Новороссийска до Сочи. Был создан Туапсинский оборонительный район, а на усиление Черноморской группы из резерва командующего Закавказским фронтом передавались две стрелковые дивизии и две стрелковые бригады. Укреплялась оборона восточного берега Цемесской бухты, перевалов и горных проходов через Главный Кавказский хребет.

В состав Черноморской группы войск, фронт обороны которой составлял около 250 км, вошли 18, 56, 47-я армии (12-я армия была расформирована, а ее личный состав передавался на пополнение первых трех армий). Всего в этих армиях насчитывалось 109 134 человека, 515 орудий и 637 минометов. Войска Черноморской группы поддерживала авиация 5-й воздушной армии (71 самолет) и частично авиация Черноморского флота.

Командование немецкой 17-й армии планировало наступление через Главный Кавказский хребет из района Хадыженской в направлении Туапсе. Сущность плана состояла в нанесении двух ударов по сходящимся направлениям с целью окружить основные силы 18-й армии северо-восточнее Шаумяна. Главный удар намечался из района Нефтегорска на Шаумян и вспомогательный - из района Горячего Ключа на Шаумян. Для нанесения главного удара была создана группа "Туапсе" в основном из горнострелковых и легкопехотных дивизий, специально экипированных и прошедших длительное обучение ведению боевых действий в горах. Всего 17-я армия имела 162 396 человек, 147 танков и штурмовых орудий, 1316 орудий и 950 минометов. Ее войска поддерживал 4-й авиационный корпус 4-го воздушного флота, располагавший 350 самолетами. Соотношение сил, таким образом, было в пользу противника, который превосходил войска Черноморской группы: в личном составе - в 1,5, в орудиях - в 2,6, в минометах - в 1,5 раза, в танках - абсолютно, в самолетах - в 5 раз.

25 сентября после авиационных ударов, наносившихся в течение двух дней по коммуникациям и боевым порядкам 18-й армии, противник перешел в наступление.

Не добившись успеха в течение первых двух дней, немецкое командование бросило в бой против соединений центра 18-й армии дивизионную группу генерала X. Ланца. К исходу 30 сентября ее частям удалось вклиниться в оборону 18-й армии на глубину 5-10 км.

Боевые действия велись одновременно на нескольких направлениях. Особенно ожесточенные бои шли за коммуникации, исключительно важные для действий в горных условиях. На правом фланге 56-й армии Закавказского фронта противник продвинулся на глубину до 8 км. Дальнейшее его наступление было остановлено упорным сопротивлением советских войск.

Чтобы ликвидировать угрозу, нависшую над Туапсе, Ставка 4 октября поставила командующему войсками Закавказского фронта задачу восстановить положение на участках прорыва. Она требовала немедленно уничтожить врага в районе Сосновки, прочно прикрыть направление Перевальный, Шаумян и восстановить положение в районе Котловины. В дальнейшем Черноморская группа должна была нанести удар из района Рожет, Маратуки в направлении на Красное Кладбище и из района Белая Глина на Первомайский, Хадыженскую. Ставка при этом указала, какие дополнительные силы нужно привлечь для решения поставленной задачи.

Выполняя требования Ставки, командование фронта произвело перегруппировку войск, усилив их на направлениях наступления противника и создав соответствующие группировки для нанесения контрударов. К исходу 9 октября 18-я армия контратаками остановила наступление немцев на всех направлениях. Их попытка прорваться к Туапсе потерпела неудачу. Враг потерял более 10 тыс. солдат и офицеров.

14 октября противник возобновил наступление одновременно с востока на Шаумян, Садовое и из района восточнее Фанагорийского на Садовое с целью окружить основную группировку войск 18-й армии и прорваться к Туапсе. К исходу 15 октября ее части вынуждены были отойти к южной окраине Шаумяна и железнодорожному мосту у Островской Щели. Передовые части немцев находились в долине реки Туапсинка, от которой до Туапсе оставалось немногим более 30 км.

Советские войска заканчивали подготовку для нанесения контрударов на флангах прорвавшейся вражеской группировки. 24 октября 383-я и 353-я стрелковые дивизии нанесли удар и стали медленно продвигаться в северном и северо-восточном направлениях. 27 октября войска правого фланга 56-й армии нанесли контрудар по противнику. В результате упорных боев в горно-лесистой местности немцы были отброшены за реку Пшиш. К концу октября с прибытием в состав Черноморской группы новых соединений соотношение сил и средств стало изменяться в пользу советских войск.

С 31 октября немецкие войска вынуждены были прекратить наступательные действия и перейти к обороне. Немецкая 17-я армия израсходовала все свои резервы. Не располагал резервами и командующий группой армий "А". Кроме того, в этот период в районе Орджоникидзе большие потери понесла и 1-я танковая армия.

И все же противник в середине ноября предпринял еще одну, последнюю, попытку выйти к Туапсе через Георгиевское. К 23 ноября он вклинился в оборону в центре 18-й армии на глубину до 8 км и по фронту до 10 км. Дальнейшее его продвижение на этом направлении было остановлено упорным сопротивлением советских войск.

Командующий Черноморской группой войск решил нанести контрудар по флангам прорвавшегося противника и, окружив, уничтожить его. В соответствии с принятым решением были созданы две ударные группы. В состав каждой вошли стрелковая дивизия и стрелковая бригада.

26 ноября войска обеих групп перешли в наступление. Они действовали в сложных условиях горно-лесистой местности. Из-за сильных туманов видимость иногда не превышала двадцати метров. Но, несмотря на все трудности, к 17 декабря группировку противника удалось ликвидировать, а ее остатки отбросить за реку Пшиш. Так была устранена последняя угроза прорыва немецких войск к Туапсе.

В ходе Туапсинской оборонительной операции напряженные бои вела 5-я воздушная армия. Враг имел в воздухе трех-пятикратное численное превосходство. И все же в октябре - декабре было совершено более 11 300 самолето-вылетов, проведено 175 воздушных боев, сбито 99 немецких самолетов и 32 уничтожено на аэродромах.

Активное участие в Туапсинской оборонительной операции принимали морская пехота, береговая артиллерия, авиация и корабли Черноморского флота. Выполняя указания Ставки и Военного совета фронта, боевые корабли и суда Черноморского флота за сентябрь - ноябрь перебросили в Туапсинский оборонительный район три стрелковые бригады, кавалерийскую и горнострелковую дивизии, артиллерийские и другие части. Всего они доставили 52 844 человека и 57 796 тонн грузов и эвакуировали в Поти более 2500 раненых.

Туапсинская оборонительная операция Черноморской группы закончилась, началась подготовка к наступлению. Противник, трижды пытавшийся прорваться к Туапсе, понес большие потери и был вынужден перейти к обороне на всем фронте Черноморской группы.

 


НА ГЛАВНУЮ

Список событий

Назад


Hosted by uCoz