НА ГЛАВНУЮ

Список событий


1942
Сталинград


Начало Сталинградской битвы датируется 17 июля, когда части советской 62-й армии (это была одна из трех армий, взятых из резервов Главного командования и направленных на усиление сталинградского направления) вошли в соприкосновение в излучине Дона с передовыми частями группировки германских войск под командованием генерала Паулюса.

Сталинградская битва продлилась до первых дней февраля 1943 г., то есть шесть с половиной месяцев. С обеих сторон в ней участвовало более двух миллионов человек. Эта битва с полным правом считается самым крупным сражением второй мировой войны.

Танки 4 армии Гота перед отправкой на Кавказ

Первые сражения были проведены советскими войсками не лучшим образом: еще сказывалась тягостная атмосфера отступления. К тому же не все подкрепления были введены в действие. Со временем противник встречал все более энергичный отпор. Как и в других местах, население Сталинграда было мобилизовано на сооружение оборонительных рубежей на подступах к городу. Сопротивление советских войск было облегчено к тому же ошибкой нацистов, обусловленной их высокомерной самоуверенностью. В середине июля, решив, что с противником покончено, Гитлер вывел свою мощную 4-ю танковую армию из состава войск, наступавших на Сталинград, и присоединил ее к дивизиям, нацеленным на Кавказ. Эту армию пришлось срочно перебрасывать к Сталинграду. В августе 1942 г. эта танковая армия предприняла попытку захвата города с юго-запада. Для обороны этого направления 7 августа 1942 г. из состава Сталинградского фронта был выделен Юго-Восточный фронт (А. И. Еременко).

С 17 июля по 17 августа немцам удалось продвинуться не более чем на 60-80 км. Но, невзирая на героическое сопротивление советских войск, враг, пусть медленно, приближался к городу. 23 августа противнику удалось прорвать фронт и выйти к Волге на Сталинградском фронте. В тот же день фашистская авиация подвергла Сталинград варварской бомбардировке и массированному артобстрелу, в результате которых оказалось убито и искалечено около 200 тыс. мирных жителей, без учета жертв среди беженцев.

Под Сталинградом: немецкие
раненые в ожидании эвакуации
в тыл на полевом аэродроме

Дивизии Паулюса развернули массированное наступление 13 сентября, нанося удар в южной части города. Здесь им удалось прорвать оборону и выйти к Волге, отрезав 62-ю армию от 64-й, оборонявшейся непосредственно к югу от города. Самыми ужасными для защитников были дни 13, 14 и 15 сентября. Положение спасла контратака новой дивизии - прославленной 13-й гвардейской дивизии генерала Родимцева, которая была переправлена с левого берега в течение двух предыдущих ночей. Началась отчаянная борьба за высоту 102, более известную под именем Мамаева кургана. Ее огромная важность определялась тем, что она господствовала над городом и рекой.

Высота эта бесчисленное множество раз переходила из рук в руки, бои за нее шли вплоть до последнего дня, так что Мамаев курган превратился в конце концов в месиво из земли, осколков и крови. Бои в Сталинграде велись с предельным ожесточением, на протяжении всего сентября. Немцы бросали сюда все новые подкрепления, что постепенно вынудило и советское командование ввести в бой шесть резервных дивизий, так как от старого состава 62-й армии, по сути дела, ничего не осталось. В конце сентября - начале октября острие немецкого наступления переместилось в северную часть города, где находились рабочие районы и знаменитые заводы: Сталинградский тракторный, металлургический "Красный Октябрь" и "Баррикады". Плацдарм, который удерживала тогда 62-я армия, имел в глубину от 100 м до 2,5 км.

За время сражения в Сталинграде ни разу не было ни одной передышки: шли постоянные бои, лишь более или менее напряженные. Тем не менее 8 октября Паулюсу пришлось сделать частичный перерыв в атаках, чтобы перегруппировать свои части и подтянуть подкрепления. 14-го он возобновил наступление крупными силами, вновь пытаясь прорваться в северной части города. Для советских войск то был самый критический момент.

Бои за цех 4 Сталинградского
тракторного завода

Немцы захватили тракторный завод и достигли Волги также в северном секторе обороны. Казалось, достаточно еще одного маленького усилия, и Сталинград будет в их руках. И все-таки им не удалось подавить последние очаги советского сопротивления, хотя силы защитников тоже были на исходе. Четыре дня спустя наступающие выдохлись и к концу месяца вынуждены были снова остановиться. Последнее наступление Паулюс начал 11 ноября. Ему удалось выйти к Волге в третьей точке и в последний раз поколебать оборону защитников города, но и тогда он не смог достичь окончательных результатов.

Бои шли и днем и ночью: советские солдаты дожидались темноты, чтобы контратаковать в условиях, когда противник не может использовать свое превосходство в авиации. Были дни, когда один и тот же участок обороны выдерживал до 12 атак. Все с той же целью избежать ударов авиации защитники максимально приближали свой передний край к немецким позициям - практически на расстояние броска гранаты. Сражались за каждую улицу, за каждый дом, потом внутри каждого дома за каждый этаж, каждую квартиру, каждый подвал. Любая стена или сооружение превращались в укрепленные пункты. Заводы были превращены в груды битого кирпича и искореженного железа, но и среди руин шло сражение за каждый метр пространства. Самыми предпочтительными видами оружия были минометы, гранаты, пулеметы, автоматы, а также штык и нож. На относительно спокойных участках действовали снайперы.

Обе стороны несли большие потери. Для немцев, однако, они оборачивались еще непрерывным и усиливающимся моральным износом войск. Сталинград теперь стал "адом" для их солдат и офицеров, терявших здесь последние остатки боевого духа. День ото дня возрастал, напротив, пыл уцелевших защитников города, воодушевленных надеждой на близкий перелом в ходе борьбы и гордостью за совершаемый ими подвиг. Все в стране говорили и писали о них. Участие в обороне Сталинграда на долгие годы вперед сделалось аттестатом героизма.

Сталинград. Зима 1942 г.
Мертвые немцы

Даже в условиях ожесточенных городских боев советское командование не ограничивалось только планами обороны. Уже 12 сентября Генштаб приступил к разработке наступательной операции под Сталинградом ("Уран"). Была произведена реорганизация управления войсками. 28 сентября Сталинградский фронт был переименован в Донской (К. К. Рокоссовский), а Юго-Восточный - в Сталинградский (А. И. Еременко). Под Сталинградом сосредоточивались резервные армии, в то время как 6-я армия Паулюса пыталась взять под контроль правый берег Волги.

Вскоре советские части имели преимущество в численности и вооружении. 19 ноября 1942 г. началось контрнаступление войск Юго-Западного и Донского фронтов севернее Сталинграда. Фронт был прорван на участке 3-й румынской армии, при этом в малом кольце была уничтожена 27-тысячная группировка противника. 20 ноября началось наступление частей Сталинградского фронта. Через пять дней наступающие замкнули кольцо в г. Калач, окружив 330-тысячную группировку противника. 10 января 1943 г. советские войска под командованием К. К. Рокоссовского приступили к ликвидации блокированного в районе Сталинграда неприятеля (операция "Кольцо"). 2 февраля остатки 6-й армии Паулюса сдались в плен.

Сталинград. Зима 1942 г.
Пленные немцы

Победа советских войск переросла в наступление по всему фронту от Ленинграда до Кавказа. Войска Ленинградского (Л. А. Говоров) и Волховского фронтов (К. А. Мерецков) в результате наступательных боев в районе Шлиссельбургско-Синявинского выступа 18 января 1943 г. прорвали блокаду, соединившись в районе рабочих поселков N 5 и N 1. Южнее Ладожского озера был образован коридор шириной 8-11 км, соединявший Ленинград и Большую землю. Успешно развивалось наступление и на южном участке советско-германского фронта, где был освобожден Северный Кавказ, а также на центральном, где советские войска в марте 1943 г. освободили Ржев.

Сталинградская битва завершилась победой советского оружия, причем эта победа меняла соотношение стратегических сил на Восточном фронте в целом.

Советский народ и Советские Вооруженные Силы получили заряд энтузиазма, вновь обрели чувство гордости. Мысль о возможности победы основывалась теперь не на одной лишь вере. Надежда переходила в уверенность. Война начинала принимать совсем новый оборот.

 


НА ГЛАВНУЮ

Список событий


Hosted by uCoz